Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
Региональный представитель ООО ТД «КЧХК»
Региональный представитель
23 Ноября 2017 82

 

Амурские земледельцы ищут новые рынки сбыта. Рекордный урожай сои (уже почти миллион 300 тысяч тонн) открывает прекрасные возможности и местным перерабатывающим предприятиям. Речь ведётся о расширении ассортимента продукции из бобовых.

Амурское соевое масло давно в ходу не только у жителей Амурского региона, но и многих других. 25 тысяч тонн - общая поставка прошлого года. Востребовано оно особенно у зарубежных соседей. В Китае считают этот продукт целебным и уверены, что если его постоянно употреблять, укрепляется весь организм. По словам экспертов, биологическая активность этого масла выше, чем других растительных, и усваивается оно почти на 100%.

Только в Китай свою продукцию отправляет введённый в строй в сентябре на ТОР "Белогорск" единственный в России маслоэкстракционный завод "Амурский". Пока из сои здесь получают шрот и масло. Сырье поставляется практически непрерывно с полей области.

По области убрано 97% соевых полей, намолочено почти миллион 300 тысяч тонн бобовых при средней урожайности 14 центнеров с гектара. Это значительно больше, чем в прошлом году. Эксперты уверяют: сои много не бывает. В Приамурье уже достаточно развита собственная переработка. Три крупных предприятия производят пищевые продукты и корма. По данным регионального Минсельхоза, на месте можно перерабатывать до 600 тысяч тонн агрокультуры.

«Сейчас даже предприятия, которые выращивают много сои, но считают, что у перерабатывающих предприятий низкая цена закупочная, они сами покупают себе экструдеры и экструдируют. Она очень хорошо идёт, например, в Иркутскую область», - рассказала начальник управления продовольственных ресурсов амурского Минсельхоза Наталья Тюшникова.