Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
Пользователь
Ганжин Виктор Федорович
Пользователь
17 Октября 2016 115

Хлебная жужелица является опасным вредителем зерновых колосовых культур.

Причины массового распространения - это, в первую очередь, посев зерновых  по колосовым предшественникам либо по предшественникам , которые были засорены злаковыми сорняками.

Основной вред посевам озимой пшеницы наносят личинки этого вредителя в период всхода - начала кущения. Повреждая листья и молодые стебли, они превращают их в кучки размочаленной клетчатки. Численность личинок повышается при поверхностной  и плоскорезной обработке почвы, под остатками соломы, при плохой заделке стерни.

 Химическая обработка с жужелицей сложна и не всегда эффективна. В отличии от других насекомых, ведущих открытый и подвижный образ жизни, её личинки находятся в почве и малоподвижны. Они появляются на поверхности на короткое время и ,как правило, ночью, для того чтобы затащить в почву листочки растения для питания.

 Откладка яиц, а следовательно и отрождение личинок, может длиться с августа по декабрь и даже происходит весной. Отродившиеся личинки при  неблагоприятных условиях обитания (почвенной засухе, отсутствием корма) остаются в яичной скорлупке (камере) до 20- 30 дней.  В своём развитии они проходят три возроста, резко отличаясь по размерам тела, головной капсулы и вредоносности. Активно питающиеся личинки серовато-зелёные, очень подвижные, их пищевой тракт заполнен темной массой корма.

Сложность определения вредоносности хлебной жужелицы заключается в том, что на посевах одновременно присутствуют личинки разных возрастов, причём часть из них находится в активном состоянии, другая в стадии линьки. Для правильного выбора тактики борьбы необходимо на каждом поле проводить почвенные раскопки и только на основании  анализа комплекса показателей (фазы развития растений, возраста, численности и активности личинок) принимать решение о способе и сроке обработки посевов. Учитывая благоприятные погодные условия этой осени, отрождение и начало питания вредителя будет массовым.

Основанием для применения инсектицидов в борьбе с хлебной жужелицей является численность вредителя на 1 кв.м., на озимой пшенице в фазу всходов - это 3-4 личинки первого- второго возраста. Для обработки посевов  , необходимо проводить разрешенным  к применению препаратом    Дитокс.