Вы находитесь на старой версии сайта Торгового Дома. Перейти на новый сайт.
Региональный представитель ООО ТД «КЧХК»
Региональный представитель
6 Ноября 2016 87

Амурские земледельцы обработали уже свыше 90 процентов соевых посевов. Завершить главную кампанию года планируется до следующей недели. Между тем в некоторых хозяйствах уже переключаются на уборку кукурузы. Особенно успешно с этой культурой работают в Тамбовском районе.

Рабочий день механизаторов начинается чуть свет и продолжается до позднего вечера. Останавливаются комбайны лишь на несколько минут. В сутки каждый комбайн разгружают до 30 раз, по 4 тонны зерна за операцию. Кукурузная страда существенно отличается от других, говорят опытные аграрии.

Сначала весовой контроль и лишь после - на разгрузку. Машины принимают одновременно на трёх пунктах элеватора. После выгрузки кукуруза попадает на транспортёр, сортируется и затем отправляется на сушку. Специальные установки позволяют добиться нужной влажности зерна. Сушка идет в несколько циклов. Кукуруза получается практически вся продовольственная,  не уничтожается  ни белок, ни крахмал,  качество хорошее, - поясняет главный агроном агрофирмы "Партизан" Леонид Ковляков.

Кукурузные поля в "Партизане" сейчас вдвое просторнее прошлогодних. По такому пути пошли и многие другие хозяйства юга области - початками в регионе заняли почти 20 тысяч гектаров: соблюдают правила севооборота.

Кукуруза, кстати, весьма востребована - новый урожай ждут на птицеводческих и других отраслевых предприятиях Дальнего Востока и Сибири. Интерес высок и за Амуром.